Экскурсия по Золотому Кольцу России без ночных переездов

Описание тура

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНОМЕСТНЫЕ НОМЕРА ИЛИ ЖЕНСКОЕ ПОДСЕЛЕНИЕ ЗА 29900 рублей
1 день, 03 января 

07:00 Отправление из Санкт-Петербурга, от ст. м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5. 

Переезд в Тверь (530 км). Обзорная экскурсия по Твери. 

Старинная Тверь - город красивый и богатый на архитектурные красоты. Мы увидим уникальную трехлучевую композицию градостроительного ансамбля Твери, Императорский дворец, памятник Святому благоверному князю Михаилу Тверскому, стрелку рек Тверцы и Волги с Успенским собором Тверского Отроч монастыря, Монастырь Святой Екатерины, «сплошную фасаду» в застройке набережной Волги, памятник Афанасию Никитину, Староволжский и Нововолжский мосты, Храм Воскресения Христова, Церковь Троицы Живоначальной (Белая Троица), Обелиск Победы, Церковь Михаила Тверского, Суворовское училище, памятник И.А. Крылову.

Обед (доп. плата, по желанию) 

Переезд в Сергиев Посад (220 км). 

Заселение в Старую Гостиницу Лавры. Свободное время. 

Ужин (доп. плата, по желанию) 

Свободное время. 

 2 день, 04 января

Завтрак

Обзорная экскурсия по Сергиеву Посаду. 

Сергиев Посад - единственный город «Золотого кольца»  на территории Московской области. Экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре. Уже более 700 лет стоит здесь монастырь  (с XVIII века – Лавра), привлекая внимание богомольцев, паломников, историков и туристов. В путеводителях называют его Русским Ватиканом, и это не случайно, ведь Свято-Троицкий  монастырь по праву считается главной обителью в стране. Здесь находится резиденция Патриарха, Московская Духовная Академия, источник Сергия Радонежского.

Переезд в Переславль-Залесский (75 км).

Обзорная экскурсия по городу. Подъезжая к Переславлю-Залесскому, сразу понимаешь, что православные традиции здесь переплетены с нашим языческим прошлым. С одной стороны, это город монастырей, но тут же и Дом Берендея, и знаменитый Синь-камень на берегу Плещеева озера. Не каждый город может похвастаться и памятником архитектуры XII века. На Красной площади, как могучий богатырь из древности, стоит Спасо-Преображенский собор, свидетель многих исторических событий.

Обед (доп. плата, по желанию) 

Переезд в Юрьев-Польский (69 км).

Обзорная экскурсия по городу. Небольшой тихий городок, обладающий рядом уникальных достопримечательностей, был основан Юрием Долгоруким всего на пять лет позже Москвы. Особенная атмосфера будто застывшего во времени города позволила запечатлеть здесь вымышленный Арбатов в кинофильме "Золотой Теленок" 1968-го года. Во время экскурсии мы увидим, пожалуй, главную достопримечательность города - Георгиевский собор, построенный в честь победы, которую в далеком XIII веке одержал Юрий Долгорукий над волжскими булгарами. Уникальный белокаменный узор собора, сплошным ковром сверху и донизу покрывающий стены храма, так и не удалось повторить ни одному мастеру. 

Переезд во Владимир (69 км).

Обзорная экскурсия по городу. Ни один город из городов «Золотого кольца» не имеет такого количества памятников архитектуры домонгольского периода, как Владимир. Словно сам князь Всеволод в богатых одеждах — стоит над Клязьмой белокаменный Дмитриевский собор; посетите уникальный своей историей и фресками Андрея Рублева Успенский собор, настоящий символ  Владимира. Увидите памятник средневековой фортификации — Золотые ворота

Размещение в гостинице "Амакс". Гостиница "Амакс" сочетает в себе лучшие качества высококлассного бизнес-отеля и современного развлекательного центра, в котором есть боулинг, бильярд, сауна. 

Ужин (доп. плата, по желанию) 

Свободное время. 

3 день, 05 января

Завтрак. 

Переезд в Боголюбово (17 км). 

Неподалеку от Владимира расположился поселок Боголюбово. О его появлении есть древнее предание. Когда князь Андрей Юрьевич возвращался из Киева во Владимирские земли, везя икону Божией Матери, лошади на этом месте вдруг встали  — и отказались трогаться с места. Пришлось князю устраиваться на ночлег. А во сне к нему явилась Божия Матерь и попросила основать здесь великий град... Так появилось Боголюбово — резиденция князя Андрея Боголюбского, в которой он провел семнадцать лет. На территории резиденции ныне располагается действующий Свято-Боголюбовский женский монастырь.

Мы обязательно прогуляемся к храму Покрова на Нерли — одному из самых известных памятников древнерусского зодчества.  Белоснежная, стройная, она по праву считается одним из самых красивых храмов Руси.

Переезд в Суздаль (37 км). 

Обед
 (доп. плата, по желанию) 

Экскурсия по городу.

Суздаль – настоящий город-музей под открытым небом. Здесь собрано невероятное количество старинной архитектуры, белокаменных храмов и памятников деревянного зодчества. Начинаешь верить в существование машины времени, ведь приезжая в Суздаль, ты словно попадаешь в стародавние времена.

Дегустация Суздальской медовухи (за доп. плату). Даже если вы не употребляете алкогольные напитки, наверняка слышали о суздальской медовухе. Этот медовый напиток до сих пор варят в Суздале. В Суздале можно продегустировать разную медовуху: и алкогольную разной крепости (от 5 до 20 градусов), и безалкогольную, которую можно пить даже детям. Производство медовухи в этом городе никогда не прекращалось, и сегодня, оказавшись в этих местах, можно насладиться тонким вкусом ароматного медового напитка.

Мы посетим Кремль и Спасо-Евфимиев монастырь , увидим внутренние росписи известных мастеров Гурия Никитина и Силы Савина в Спасо-Преображенском соборе, услышим концерт колокольных звонов. Поднимемся на смотровую площадку, где замирает дух от потрясающей красоты, высокого неба и удивительных историй, связанных с Покровским монастырем. 

Переезд в Иваново (82 км), размещение в гостинице "Союз"

Ужин (доп. плата, по желанию) 

Свободное время. 
4 день, 06 января

Завтрак. 

Переезд в Кострому (105 км). 

Обзорная экскурсия по городу. Кострома - самый северный город на маршруте "Золотого Кольца". Это удивительно уютный, тихий и спокойный город. Здесь можно отдохнуть от бешеного ритма больших городов, полюбоваться абсолютно круглой «сковородкой», так  называют центральную площадь Костромы, на самом деле Сусанинскую. Благодаря  бессмертному подвигу этого крестьянина из села Домнино первый царь из династии Романовых Михаил смог взойти на престол. Проезжая в автобусе по мосту через реку Кострома открывается потрясающий вид на Ипатьевский монастырь, который мы посетим с экскурсией. Внутри вновь вспомним Романовых и посетим их палаты, осознавая важность тех событий, которые происходили здесь много веков назад. Находясь в Костроме, обязательно нужно заглянуть и в Анастасьин Богоявленский монастырь, где находится еще одна костромская святыня – икона Феодоровской Божьей Матери, покровительницы дома Романовых.

Интерактивная экскурсия в музей Моды Снегурочки. Музей моды Снегурочки приглашает окунуться в новогоднее волшебство и сказочный мир модницы Снегурочки. Вас ждет удивительный мир образов снежной красавицы, кабинет Островского и швейная мастерская, зал красоты и сказочная гардеробная. Везде можно и даже нужно фотографироваться, а чудесных фотозон так много! Как и интерактива: роботы-модельеры, модели и макеты, а также море интересной информации по теме. На особом аппарате — красотомере — девочки смогут определить, на какую сказочную героиню они похожи! А их кавалеры узнают, какая сила в бороде! Модный эксперт поможет Вам перевоплотиться и стать звездой настоящего подиума.

Обед (доп. плата, по желанию). 

Переезд в Ярославль (83 км).  

Обзорная экскурсия по городу. Основанный Ярославом Мудрым еще в 11 веке в месте слияния рек Волги и Которосли, город Ярославль хорошеет день ото дня. Вся его центральная часть находится под охраной Всемирной организации ЮНЕСКО.  Экскурсии здесь особенные: есть возможность побродить по центру, полюбоваться знаменитой стрелкой, поющими фонтанами,  храмами XVII века. «Северная Флоренция» – такое название появилось у города не случайно, это один из самых светлых, торжественных и, вместе с тем, древних городов России.

Экскурсия "Сокровища Ярославля". Экскурсия предоставит возможность познакомиться с самой драгоценной частью собрания Ярославского музея-заповедника – сокровищами ризниц ярославских монастырей и храмов, вкладами царей и богатых купцов, изделиями лучших ювелиров средневекового Ярославля. Посетители увидят предметы, происходящие из ризниц Ярославского архиерейского дома. В залах экспозиции гости увидят блестящие образцы ткацкого искусства крупнейших центров Средневековья: Италии, Ирана, Турции, Франции, драгоценные русские ткани XVIII-XIX вв.; представлены произведения драгоценного лицевого шитья.

Осмотр Спасо-Преображенского монастыря, архитектура храма Ильи Пророка и неподалеку великолепная набережная, отстроенная к 1000-летию города. 

Размещение в гостинице Азимут Святой Георгий в Ярославле

Ужин (доп. плата, по желанию) 

Свободное время. 

5 день, 07 января

Завтрак. 

Переезд в Калязин (160 км). 

Экскурсия по Калязину

Подобно многим провинциальным городам России, историю своего рождения Калязин связывает с созданием крепости-монастыря, вокруг которого разрослась слобода, а в последующем времени на противоположных сторонах реки возникли ещё две слободы, объединённые в 1775 г. между собой и получившие по указу императрицы Екатерины II городской статус. Калязин – город-крепость Золотого кольца. Город разделен на две части, «старый» и «новый» районы, огромным водным «зеркалом». Во время экскурсии мы увидим несколько старинных купеческих домов, памятник основателю Троицкого Калязинского монастыря Макарию Калязинскому, изящную Вознесенскую церковь с высокой колокольней, памятник герою Смутного времени Скопину-Шуйскому и гигантскую тарелку Калязинской осерватории ("Калязинского пункта космической связи"), диаметр которой - 64 метра! 

Осмотр с берега затонувшей Калязинской колокольни

В сороковые годы двадцатого столетия при создании Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления. По регламенту, все здания в этой зоне должны были быть разрушены или перенесены на другое место. Николо-Жабенский монастырь также начали было разрушать, но один из энтузиастов-архитекторов встал грудью на пути ломателей, даже в Москву ездил, но уговорил оставить колокольню собора, как маяк, ведь Волга в этом месте делает крутой поворот, почти под острым углом. Колокольню оставили, затопили, и с тех пор она является главным символом Калязина.

Переезд в Кашин (26км). 

Обед (доп. плата, по желанию) 

Экскурсия по Кашину

Кашин называют сердцем России из-за особенностей ландшафта: русло реки Кашинки создает в центре города рисунок сердца. Первое летописное упоминание Кашина датируется 1238-м годом. Древний провинциальный городок богат своей историей и достопримечательностями. Во время экскурсии мы увидим уникальную крестово-круговую городскую застройку (еще только два европейских города застроены таким же методом), полюбуемся панорамой города с высоких берегов Кашинки, образующей своим извилистым течением несколько полуострово; осмотрим остатки древних оборонительных сооружений и валы на территории, где когда-то располагался Кашинский кремль. 

Переезд в Санкт-Петербург (670км)

23:30 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург, остановки на ст.м. Московская, ст.м. Звенигородская. 

 В стоимость включено:

- Транспортное обслуживание на большом комфортабельном туристическом автобусе 45-50 мест 

- Услуги гида-сопровождающего и гидов в музеях 

- Все экскурсии и входные билеты по программе.  

- Проживание в гостиницах "Старая гостиница Лавры" (Сергиев Посад), "Амакс" (Владимир), "Союз" (Иваново), "Азимут" (Ярославль) в двухместных и одноместных номерах с удобствами 

- Питание по программе: 4 завтрака 

Доплаты и скидки:

Доплата за одноместное размещение– 9500 руб.

Скидка ребенку 5-12 лет – 1000 руб.

Скидка за трехместное размещение – 1000 руб. Это общая скидка на номер. Третье место - еврораскладушка или диван в двухместном номере. 


Дополнительно (по желанию):

Пакет обедов (5 обедов) – 2700 руб. 

Пакет ужинов (4 ужинов) – 2500 руб.

Пакет экскурсий с дегустациями алкогольная (Музей Моды, Дегустация в Суздале ) - 1300 руб/человека 

Пакет экскурсий с дегустациями без алкогольная взрослый (Музей Моды, Дегустация в Суздале) - 1300 руб/человека 

Пакет экскурсий с дегустациями без алкогольная детский 6-12 лет (Музей Моды, Дегустация в Суздале ) - 1000 руб/человека 

Обеды и ужины, дегустации обязательно оплачиваются заранее. Если вы не заказываете обеды и/или ужины, то на питание дается свободное время и гид покажет, где находятся

 

Программа тура

  • 10 июня, пятница
    • Отправление 
      120:00 — Ст. м. «Площадь Ленина»
  • 11 июня, суббота
    • Около 06:00 —  Москва
      • Время для завтрака
      • Посещение Покровского Ставропигиального женского монастыря, где Вы сможете поклониться мощам Матушки Матроны и её иконе:
        Посещение собора Покрова Пресвятой Богородицы, рака с мощами блаженной Матроны Московской (по ее молитвам совершалось исцеление немощных, ее пророчества и предсказания помогали многим избежать опасности и гибели, сотни паломников приезжают со всех мест, чтобы приложиться к мощам «Матронушки»). Незадолго до своей кончины сказала Матушка Матрона: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Паломники ото всюду устремляются к мощам Преподобной. Многим людям, обратившимся в молитве к ней, она помогла, научила, просветила, излечила от духовных и физических недугов. Вы сможете осмотреть святыни монастыря и набрать святой воды. Также Вы можете пообедать в монастырской трапезной за дополнительную плату (300 руб.) или просто попить чай с монастырской вкусной выпечкой (100 руб.)
      • Посещение Даниловского кладбища – места захоронения св. Матушки Матроны.
        Более 40 лет святая Матронушка лежала в этой земле и до сих пор это место свято и излучает великую силу. Преклоняясь к святой могиле, Вы можете также обратиться со своими просьбами к Матроне и она Вас услышит. Здесь же Вы можете (за символическое пожертвование) взять свечи, которые уже освенчены здесь же, чтобы по приезду освятить свой дом, ведь они тоже обладают огромной силой очищения от всякой скверны и придания защиты Вашему дому.
      • Свободное время
    • Около 19:00 —  Сергиев Посад
      • Заселение в отель. Отдых
      • 12 июня, воскресенье
      • Завтрак в отеле за отдельную плату коло 150 рублей
      • Обзорная экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре
        Вы познакомитесь со святынями, архитектурой и достопримечательностями одной из самых знаменитых русских обителей, крупнейшим центром русской духовной культуры и просвещения.
        Вы узнаете о жизни основателя монастыря – одного из самых почитаемых русских святых, преподобного Сергия Радонежского. Познакомитесь с историей монастыря, связанной с ключевыми событиями истории нашего Отечества и с именами известнейших деятелей Русской Православной Церкви и Русского государства.
        В Успенском соборе находится также деревянный гроб преподобного Сергия Радонежского, в котором его святое тело находилось в земле с 1392 года по 1422 год. Это одна из святынь обители. В 1644 году во время ремонта паперти Успенского собора был обретен целебный источник. От воды из этого источника получил исцеление слепой монах Пафнутий. Последующие чудеса утвердили православный народ в вере в чудодейственность этой воды, и к источнику потянулись страждущие со всех концов России. Часовня над источником была сооружена в конце XVII века
      • Свободное время
  • 13 июня, понедельник
    • Около 06:00 — Возвращение 
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.

В цену включено

Проезд в комфортабельном автобусе
Обзорные экскурсии
Проживание в отеле

Дополнительные услуги оплачиваются отдельно

Экскурсии по монастырям

Распечатать